Споттинг советского периода

 
В Колпашево были Ка-15, правда, недолго всего год с 1958-й по 59-й. Об этом неоднократно говорится в книге "Колпашевская авиация вчера, сегодня и завтра".
 
Хотелось бы добавить, что это фотография из фотоальбома о Томской области "В Краю Кедровом" - Москва, 1985. В книге использованы фотографии Р.З. Озерского и В.В. Якобсона.
 
Основной аэродром
Фотографу Андрею Князеву улыбаются стюардессы авиакомпании «Аэрофлот». 1970 год. На головах у девушек форменные кепи, а одеты они в цельнокроеные сарафаны-фартуки серого цвета. Ношение такой формы одежды разрешалось бортпроводницам во время нахождения в салоне самолёта. Дополняют костюм шарф и перчатки тёмного цвета.
На заднем плане стоит турбореактивный авиалайнер Ту-134А. Самолёт с б/н СССР-65650 на то время только-только покинул цеха Харьковского авиационного завода и пополнил авиагруппу Транспортного управления международных воздушных линий гражданского воздушного флота СССР. У него впереди была насыщенная 30-летняя карьера, которая окончилась в 2001 году под флагом авиакомпании «Армянские Авиалинии».
 
Не пойму такую формулировку. А что, выбор был? Можно было другую носить? Или вне самолёта её запрещено было носить? В самолёте переодеваться что ли?
 
Самолёт Ту-154Б с бортовым номером СССР-85068 Одесского объединённого авиаотряда Украинского управления гражданской авиации на стоянке в аэропорту города Одессы, 1982 год. До 1981 года имел модификацию Ту-154А.

16 ноября 1979 года на этом воздушном судне, в период его эксплуатации в Бориспольском объединённом авиаотряде Украинского управления гражданской авиации, произошла большая трагедия.

При выполнении регулярного рейса по маршруту Киев—Омск—Иркутск—Владивосток во время набора высоты после взлёта из Международного аэропорта Борисполь Киевского авиационного узла на эшелоне 3450 метров произошло внезапное открытие одной из дверей воздушного судна и в образовавшийся проём выбросило двух бортпроводников, которые погибли.

За допущенную преступную халатность, выражавшуюся в грубых нарушениях правил эксплуатации воздушного судна и производства полётов, бортинженер экипажа и старший бортпроводник были привлечены к уголовной ответственности. Командир воздушного судна был дисквалифицирован и уволен. Ряд должностных лиц Бориспольского объединённого авиаотряда Украинского управления гражданской авиации получили строгие выговоры.
 
Последнее редактирование:
Несколько фотографий из аэропорта Минеральные Воды 1963 года.
 
Как выглядел днепровский аэропорт в 1970-х годах (ФОТО)
Днепровский фотограф Владимир Рязанов опубликовал раритетные фотографии тогдашнего Днепропетровского Аэропорта. Снимки были сделаны в семидесятых годах прошлого века.