Посоветуйте литературу для самостоятельного изучения

Евгений_X

Новичок
Друзья!
Есть большое желание обучиться на пилота малой авиации. Есть и возможность - школа пилотов в моем регионе есть.

Но, прежде чем решиться на столь затратный финансово шаг, я бы хотел понять, во что мне предстоит окунуться. Ведь управление самолетом это не только нажатие кнопок и манипуляции с рычагом. Хотелось бы ознакомиться с матчастью, чтобы понять, по силам мне это будет или нет (всегда был любознателен и любил осваивал новое, но сейчас мне за 40 и чувствую, что способности к обучению уже не те, что в 20).

Кроме того, хотелось бы в саму школу прийти более или менее подготовленным, обучение всего 5 месяцев, по основной работе я занят и если какие-то заботы свалятся и я упущу что-то в обучении, не разберусь с чем-то к моменту начала полетов, будет не очень хорошо. А так есть фора по времени.

В общем, к чему это я.... Посоветуйте какую-нибудь литературу для самостоятельного изучения.
В школе, куда я хочу обратиться, обучают на Tecnam P2002JF Sierra и BRISTELL CLASSIC. РЛЭ к этим самолетам я уже нашел, но ведь есть еще и общие вопросы - навигация, организация и правила воздушного движения и прочее. Опять же основы аэродинамики, я не знаю в каком объеме это дается в школе пилотов, не хочется потратить время на изучение аэродинамики для инженеров.

Буду благодарен.
 
Реклама
Евгений_X, как я понял, планы обучиться и получить PPL, лицензию частного пилота.
ВЛЭК будет не из самых строгих, но если чувствуете, что в чем-то по здоровью есть сомнение, почитайте ФАП 437, есть в инете.
А что дальше бывший штурман может посоветовать? )
По навигации - изучать оборудование самолета, применение радиокомпасов, потренироваться считать КУР, МПР, МПС, БУ, ЛБУ.
С GPS конкретных моделей поразбираться.
Если планируете летать по маршрутам, поизучать авиационные карты, обозначения.
Если полеты по России, почитать ФАП-128, хотя бы в первом чтении.

Практическую аэродинамику в теории и практике Вам дадут во время обучения.
А теоретическую аэродинамику - учебников много, но интегралы и дифф.уравнения не нужны, лучше понимать, чем первый режим отличается от второго, что такое критический угол атаки, кривые Жуковского и т.п.

По метеорологии - посмотрите учебные пособия для курсантов летных училищ.
В инете есть Атлас облаков, тоже можно полистать, но это пока не на первом плане.

На первом, думаю, все же РЛЭ, ФАП-128, фразеология радиообмена, практическая аэродинамика.
 
Назад