Получение категории авиатехника

Airbus320

Новичок
Добрый день всем ! Интересует , как происходит получение квалификационной отметки А. Как начинающему авиатехнику без категории получить ее первую ( кат. А же ? ) ?
Какие обучения нужны , что нужно знать , как подготовиться ? Какой порядок получения ?
По ФАП 147 написано что минимум через год опыта работы, можно ли раньше ?
 
Реклама
Привет, зависит от работодателя.
На моей практике:
1.Устроился на работу на самолёты или вертолёты (куда возьмут :3).
2.Если нет типа ВС то тебя отправляют учится (зависит от работодателя могут кормить завтраками), через полгода-год. (хз как в других канторах)
3.Работаешь год с условным допускам без прав росписи и без свидетельства специалиста (помощник).
4.Работодатель отправляет проходить РАтест (если прошёл получаешь свидетельство).
5.И уже в свидетельстве тебе ставят категорию допуска.
А-Авиамеханик (ГХшник ((оперативка)) типа без замены агрегатов только туалеты слить или масла залить) могу ошибаться!
B-
Полноценный авиатехник с условно со всеми полномочиями (но! не инженер)
С-Инженер (он же начальник смены вроде не углублялся в это)
Лично я готовился тут: База вопросов, ответов и решений для самоподготовки к тестам Росавиации - РОСАВИАТЕСТ
3453ec75d9e4adec88019a2dde45dffd-800x.jpg
1fb01d8af21aa2afc1ac0e9b5ef0d792-800x.jpg
 
Если задаёшь такие вопросы , то до А кат тебе ещё рано. Поэтому трудоустройся для начала, покажи себя, пройди стажировки и прочие учебы, описанные в руководстве по деятельности компании. Когда получишь опыт и будешь понимать как и чем регулируется твой рабочий процесс , вот тогда и можно задумываться о категориях допусков.
 
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в решении своего вопроса.
В 1991 г. я закончил КВАТУ, специальность: вертолёты и авиационные двигатели, квалификация военный: техник-механик, изучал Ми-8мт. Затем в полку переучился и летал на Ми-8т (240 часов). В настоящий момент на руках имею медицинское заключение ВЛЭК от 30.03.2023 и удостоверение о повышении квалификации по программе «Подготовка членов лётного экипажа других видов авиации к выполнению полётов на ВС ГА» от 30.05.2023.
Сейчас ищу возможность заключить с авиакомпанией соответствующий ученический договор в целях завершения подготовки и получения свидетельства бортмеханика Ми-8т с условием отработки. Подскажите, кто знает, в какую авиакомпанию можно обратиться?
 
Назад