Начальник аэропорта Телави

cloudy-joe

Старожил
В легендарном фильме "Мимино" одним из наиболее запоминающихся и колоритных персонажей второго плана, вне всякого сомнения, стал Гиви Иванович Гоглидзе, роль которого исполнил Руслан Григорьевич Микаберидзе.


Удалось найти немного информации о человеке, который, возможно, стал прототипом этого киногероя.
Это Зураб Виссарионович Мумладзе - человек, который на протяжении двух десятков лет (это как минимум) был начальником аэропорта Телави.
В документах:




 
Реклама
Фрагменты воспоминаний Юрия Тальяна, опубликованный "ВКонтакте" (орфография и пунктуация оригинального текста полностью сохранены):

Начальником аэропорта в то время был Мумладзе Зураб Виссарионович. Очень хороший человек,весёлый и хлебосольный,(тем более что через дорогу был вин завод) с хорошим юморным характером . Между авиаторами о нём ходили легенды! А началось с того что я стал пересказывать его же хохмы.

ИСТОРИЯ:​

№ 1 Солнце светит,жара стоит сорокаградусная, голубое небо, а вертолётчики не летают- погоды нет! Пассажирам невдомёк как это погоды нет? А дело в том что за горным хребтом лежит облачность,которую за ним не видно! От безделья, спрятавшись от солнца в небольшом зале ожидания сидим и "травим" развлекая друг друга. С нами командир эскадрильи Вадим Михайлов и начальник порта Зураб Виссарионович. А теперь самое интересное, подходит работник аэропорта к Зурабу Виссарионовичу и показывая на старушку,говорит, что она просит забронировать билет до Москвы,т.к. её пригласили на ВДНХ. Обращаясь к нам говорит, что эта древняя бабка там потеряла? Она говорит, что занимается народным творчеством! Позови её. Бабушка ковыляя подошла и стала развязывать свои пошитые сумки, откуда извлекла одну из рамок на холсте которого в мозаичном порядке были приклеены семечки, кукуруза, пшеница и т.п. Эта была не мозаика, а портрет знаменитого Грузинского писателя Давида Гурамишвили искусно выложенный за счёт оттенков различных злаков! Её творчество покорило его и он дал согласия на выдачу ей брони. Когда бабушка поблагодарив отошла от нас, он повернулся к нам и говорит: " Дурная бабка не понимает, что на ВДНХ как она повернётся любой дохлый петух подойдёт покушает её фотокарточку" (дословно)​

№ 2 У небольшого здания Телавского аэропорта был красивый бассейн с фонтаном, куда сам лично Зураб Виссарионович запустил мелкую форель. Бортмеханик Сергей Сафталян (участник ВОВ светлая память) взял удочку и выловил всю рыбу, а чтобы не обижать начальника порта, приготовив её в кафе аэропорта и когда начальник приехал,пригласил его на обед. Во время трапезы расхваливая вкусовые качества рыбы, он поинтересовался откуда рыба. (часто нас в горах угощали геологи) Сергей не моргая ответил,что вчера привезли на вертолёте.​

На каком вертолёте если третий день льёт дождь? Тут наш Серёжа признался,как на удочку выловил всю рыбу! Шума было много! Но история на этом не заканчивается.​

В это время я работал с нефтяниками на Урале и примерно через полгода только попал в Телави. Вместо бассейна стояла клумба и маленькая колонка питьевой воды, (она показана в худ.фильме "Мимино",когда у Валико гаишники отобрали машину) На скамейке сидел Зураб Виссарионович, я поздровался с ним и спрашиваю:" Почему сломали такой красивый басеин?" (дословно) "Из-за вашего панимаете бардача (имел ввиду бортмеханика) Сафталяна! Брал удочка садился и ловил рыба,как будто ему тут Айвазовский море!"​

№ 4 Как то Зураб Виссарионович подвозил меня на своём жигулёнке . Я в комплимент похваливаю его машину, забыв о его возможностях ! Он мне, да я скоро новую получу! Я и спрашиваю, поддерживая разговор : " А какой цвет выбрали?" Он немного подумал и говорит : "Морской ночь, понимаете ли ! " Я ели удержался от смеха, скрестил два цвета, морскую волну и белая ночь.​

№ 5 Зураб Виссарионович вернувшись в аэропорт после хорошего застолья, стал перед нами хвастаться, как его хорошо угощал его школьный друг! Зная,что он что нибудь обязательно "выдаст" начинаем его раскручивать на подробности. А в каком ресторане были? А чем закусывали? Долго ждать не пришлось!​

"Такую вкусную рибу цоцхали (свежая по грузински) он заказал!" Кто то из ребят задаёт вопрос, а как называлась рыба? Немного подумав , выдал!​

"Золотой зеркало" имел ввиду "Зеркальный карп"​

№ 6 Из Тбилиси в Телави прилетел самолёт Ли-2 с пассажирами , обычный рейс. Мы обратили внимание, что он несколько раз прошёл над диспетчерской вышкой на предельно низкой высоте.​

Вскоре появился начальник, с очень озабоченным видом. Мы накинулись на него с вопросами. Он сказал, что у самолёта проблема , при выпуске шасси одна лампочка, подтверждает выпуск (горит зелёная) , а вторая, нет, горит красная! Получается что одна стойка шасси не вышла!​

Учитывая, что самолёт Ли-2 был очень простой, и при нормальном выпуске шасси в кабине был слышен характерный щелчок постановки шасси на замок, да и диспетчер разглядывая в бинокль подтвердил, что стойки выпущены, экипаж принял решение садиться в штатном режиме. Посадка завершилась благополучно! Но шум поднять успели! Прилетела из Тбилиси комиссия из больших начальников. Потом прилетел ещё Ан-2 на заправку и Ми-2, да и наших 4 вертолёта стояло, плюс Ли-2.​

Народ любопытный не каждый день бывает такая история.​

Развязка: Когда при осмотре шасси на самолёте Ли-2 обнаружили ,что причиной послужил неисправный концевой выключатель, Зураб Виссарионович с важным видом заявил: "Теперь понимаете ми знаем где этот проклятый сабака закрился!"​

После того как напряжение спало, а народ не расходился правильнее сказать не разлетался, он с деловым видом оглядел перрон на котором ютились самолёты и вертолёты сказал: " Посмотрите сколько тэхныка стоит и глядя на меня добавил, да же ваши мамадедова не сравниться!" Он имел ввиду аэропорт Домодедово, Вот так закончилась очередная история с народным юмористом.​


Опубликовано здесь: МОИ АВИА ИСТОРИИ -ПРЕДИСЛОВИЕ
 
Удалось найти немного информации о человеке, который, возможно, стал прототипом этого киногероя.
Это Зураб Виссарионович Мумладзе - человек, который на протяжении двух десятков лет (это как минимум) был начальником аэропорта Телави.
А "прототип" и внешне похож на героя фильма, только будто бы постарел и похудел Иваныч в фильме.


Георгий Данелия умел подбирать типаж :)
И в фильме "Кин-дза-дза" артисты были хорошие.
 
Назад