Лётное училище сразу после ВУЗа и армия

Always sun

Новичок
Всем здравствуйте🙃! Мне 22, учусь на 4-ом курсе Бауманки. Этим летом заканчиваю бакалавриат. Хочу стать пилотом. Долой лирику и вступительные речи. Сразу к делу.
  • Прошёл предварительный ВЛЭК во Внуково, различные отклонения от идеального здоровья есть, конечно, но в переделах допустимых для абитуриента норм. Поэтому сказали, что есть все шансы пройти и основной ВЛЭК.
  • Аттестат 4,6 (4,8 по по профильным для училища предметам).
  • Военнообязанный (на военную кафедру в ВУЗе попасть не удалось)
И вот последний пункт является главным камнем преткновения для меня в данный момент. Почитав кучу обсуждений и веток на этом форуме, понял, что служить однозначно в какой-то момент придется. Следовательно, имею следующие 3 варианта, каждый из которых имеет свои минусы:​
  1. Отслужить до поступления в училище. В этом случае рискую упустить очень благоприятный момент для поступления, так как в 2023 году очень сильно упал необходимый проходной средний балл аттестата (от 3,25 до 4 в зависимости от училища). Соответственно, есть вероятность, что пока я буду в армии, черная полоса в авиации закончится и проходные баллы опять отскочат к 4,8 - 5 (такие проходные баллы были в 2020, 21, 22 годах). Да и в армию сейчас идти не очень безопасно (как мне кажется), хоть и не обладаю информацией, как сейчас обстоят дела у срочников.
  2. Поступить в училище в надежде, что не призовут. Конечно, будет неприятно, если заберут прямо во время учебы, но, насколько мне известно, после армии нужно будет лишь восстановиться в училище. Поступать заново и снова соревноваться с абитуриентами не придется.
  3. Если повезет и не призовут во время обучения, отслужить после. Но, как мне кажется, вариант тоже не самый удачный. Ведь после выпуска вчерашний курсант находится на пике своих знаний и навыков, а за год в армии они просядут.
Отсюда вытекает вопрос, знаете ли вы реальные случаи, когда подобных мне ребят призывали прямо время учебы в летном училище? Также буду рад любым советам, как лучше поступить в данной ситуации!✈​
 
Реклама
Всем здравствуйте🙃!
Вы уже если мысленно "бочку" крутите, поступайте :)
Медкомиссия при поступлении самая строгая, поэтому лучше не откладывать.
А дальше будет видно. Если по окончании летного училища устроитесь на летную работу, вероятно, будет бронь.
Вот только сразу после обучения, возможно, не получится пойти на переподготовку на самолет, который на аватарке, будет зависеть от коньюнктуры.
Если морально готовы ко всем трудностям и не всегда романтичной прозе летной жизни,
но очень хотите летать ---> лучше попробовать, чем потом всю жизнь жалеть, что вовремя не приложили усилия.
 
"мертвую петлю"))
Если по окончании летного училища устроитесь на летную работу, вероятно, будет бронь.
Ого, а такое бывает?
лучше попробовать, чем потом всю жизнь жалеть, что вовремя не приложили усилия
Это точно!
 
Ого, а такое бывает?
Не слышал, чтобы с летной работы линейных пилотов призывали на срочную службу.
Но в авиации ничего не исключено.

Насчет перспектив после окончания летного училища на данный момент у меня есть знакомый с подобной биографией.
Окончил технический ВУЗ, потом решил летать и теперь с отличием заканчивает учебу в среднем летном, на бюджетной основе.
Но видит сложности с трудоустройством. Куда хочет устроиться - не получается, куда получается - не хочет.

Пока есть время взвесить все "за" и "против", разобраться, в какое именно летное училище Вам лучше поступать, советую почитать темы этого раздела, страниц 10. Еще можете поискать форумы курсантов, в инете и Телеграмме, почитать и посмотреть блоги и трансляции на ютюбе Денокана и Летчика Леху. :)
 
1. Про рост баллов. Практически уверен, что "скачка среднего балла", как было в 18, 19, 20, 21 не будет по причине того, что "рынок перегревали" те возрастные абитуриенты, кто переделывал аттестат. В Красный Кут 99% что поступите, при условии, что влэк пройдете и сдадите фп.
2. Призовут в любом случае.
3. Призовут в любом случае.
Вы уйдете в армию в любом случае во время учёбы, выбора у вас не будет (за вас решит местный военкомат). "Откосить" возможно только по диагнозу для военкомата, но при этом нужно чтобы диагноз был проходным для влэка.
Ps ходил в армию и ничего, норм.
 
Это что же за диагноз, например?
Я лично знаю человека, который не ходил в армию, но при этом прошёл по 1 графе и перед вводом на тип. Какой у него был диагноз в вб, мне неизвестно.
Лично мое мнение, это диагноз/ диагнозы, которые в ФАПе проходят, как "ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА".
Ps1 имхо, эти вопросы должны решаться сильно заранее, а не когда старт компании по поступлению будет через 3 месяца.
Ps2 в лс пожалуйста не пишите, контакта нет (ну мало ли, кто-то думает что в лс "ларчик откроется").
 
Назад