Китай идет вперед

Lukas

Старожил

Фото китайского БЛА «Тяньчи» (Tianchi, разработка Chengdu Aircraft Corporation, аналог американского RQ-4 Global Hawk)
 

А вот для всего этого нужны технологии, котрые никто больше китайцам передавать не собирается. Они пока доотопный (уже) АЛ31Ф воспроизвести не в состоянии.
 
Последнее редактирование:
Нашей стране никак нельзя идти на сотрудничество с Китаем в области разработки вооружений, тем более авиации.
На эту тему существует неплохая статья в журнале "Популярная механика", №2 2010г.
И пускай в ней очень сильно сгущены краски и не приведены факты, и расстановка сил и возможностей сторон не соответствует действительности, идеи этой статьи очень актуальны.
По большому счёту им даже продавать технику нельзя. Да и закупают они её в малых количествах (надеюсь понятно для чего). Вот скопировали они Су-27 - по внешнему виду один к одному, по ТТХ - не известно, но по сравнению с копированием МиГ-25, у них в этой области явный прорыв.
МиГ-25 им удалось изготовить 4 экземпляра, из которых 1 вскоре разбился, остальные были проданы помоему в Индию, из них один тоже вскоре упал, остальные более не летали.
 
А это что за трава??!?!? Откудысь дровишки то?
 
Ещё в 1982 году нам рассказывал начальник кафедры тактики ВВС Даугавпилсского ВВАИУ. Не доверять ему у меня нет никаких оснований.
Кроме него китайцы пытались сделать и МиГ-23, но результаты плачевные. Лучше всего у них получилось с МиГ-19 - он по параметрам превосходил советские образцы, но к тому времени это уже было не актуально.
 
serg757, я дико извиняюсь (с), но каким образом в Китай, да ещё ранее 1982 года мог попасть образец МиГ-25, с которого они срисовывали?
 
но каким образом в Китай, да ещё ранее 1982 года мог попасть образец МиГ-25
Теоретически из одной из братских арабских стран.
Но практически, думаю, это исключено.
И я ОЧЕНЬ сомневаюсь в том, что китайцы брались за копирование МиГ-25.
То, что Китай продал такие самолетлы (и вообще любые вооружения) Индии, вообще из области фантастики.
 

Ну, то что Китай мог сделать до 1982 года и что они могут сделать сейчас - даже сравнивать неудобно; вы бы еще китайско-японскую войну 1894-95 гг. вспомнили как образец китайской криворукости.


Китай с Индией еще с 1950 гг. заклятые друзья, объединяет которых только неутолимый аппетит к приобретению советских/российских вооружений. Китайцы уже лет 40 как вооружают пакистанцев в пику индусам, которым они и автоматного патрона не продадут, не говоря уже об истребителе.
 
Последнее редактирование:
И уж тем более непонятно на кой Индии ПОКУПАТЬ китайские клоны МиГ-25, когда у ней имелись "Фоксбэты" прямо "от кутюр", original OEM.

http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat.php?id=5970&cid=210&min=0&orderby=dateA&show=12

PS. Серж, сдавайтесь. Ваш препод пал жертвой то ли баек, то ли испорченного телефона, то ли изощренной дезы.
 
Статья в Популярной Механике довольно интересная, кто не читал - советую прочитать. На самом деле очевидно, что даже этот БПЛА нужен Китаю чтобы воевать с нами, а не с Америкой. Так что если наши не припрятали секретного оружия, то наши дни сочтены: будем маленькими и бедными как Украина (Китай дальше Урала не пойдёт).
 
Как МиГ-25 смогли попасть в Китай в 80-х годах - нет ничего невозможного, когда речь идёт о штуках.
Зачем они нужны были Индии - скорее всего предложили по бросовой цене, да приукрасили ТТХ - китайцы это умеют.
Так к примеру их основной танк Type-99 на словах обладает впечатляемыми характеристиками, но на деле, ни на одном из салонов они его не показывали. Непонятно, как они собираются его продавать...
Насчёт того, что "наши дни сочтены" думаю, что это не так. Если потенциальная угроза, исходящая от КНР будет учтена и вовремя будут предприняты меры, то ничего этого не будет, тем более, что начать войну против России просто так они не смогут. Скорее всего вся эта армада готовится на случай, когда сама Россия будет стоять на грани распада и её к этому нужно будет слегка подтолкнуть.
Что нужно сделать - это скорее прекратить продавать им оружие и усилить дальневосточные округа.
 
serg757,
начать войну против России просто так они не смогут
Зачем войну. Достаточно заселить регион и... дальше Вы знаете.
Иногда кажется, что трудолюбивые и терпеливые Китайцы больше чем мы достойны населять эту планету, но... они ведь всё съедят!!! И не останется в лесах и полях ничего живого !!!
 
Баек про МиГ-25 больше не будет. Если найду подтверждение (хотябы косвенное) сообщу.
Хочу дать ссылку на другую статью про Китайский ВПК - в противовес "Популярной механики" она по моему мнению более аргументирована и подтверждает, что ещё не поздно...
http://www.politforums.ru/foreign/1265200916_6.html