Авиационная музыка

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
В этой теме предлагаю обсуждать авиационную музыку, а также (по возможности, разумеется) пополнять ею наши закрома. По возможности хорошо бы давать ссылки на скачивание музыки...
Лично я коллекционирую авиамузыку уже года полтора. В Рунете можно найти довольно много интересных песен и о гражданской авиации, и о военной, и о пилотах, и о самолетах, а также, разумеется, о стюардессах и техническом составе. Да что там! - даже о диспетчерах и наземных службах.
Для затравки - от меня кое-что...
Поехали!!!

Алексей Краев - Желтая дорога
Гимн полетам, я бы сказал...

Песни группы "Год Змеи", посвященные авиации (пилотам, диспетчерам, стюардессам) .
рекомендую послушать "Первый самолет" 1 и 2, 2000 баксов, Мы еще полетаем, От заката до рассвета...

Песня погибших летчиков
Неофициальное название - "Памяти Тимура Апакидзе..."
 
Последнее редактирование:
авиационная музыка - это же не только песни про летчиков?
Конечно, академическая музыка - на любителя, да и Шнитке - не самый легкий композитор, но все же рискну порекомендовать послушать его увертюру "Полёт" (около 8 мб). Если кто смотрел - это из к/ф "Сказка странствий", момент где Орландо с Мартой строят самолет и сбегают из башни, куда их заточили.
В отрыве от фильма музыка тоже образная. как я писал в споре на одном форуме: вот в этом произведении, разве ты не слышишь, как одна и та же тема перепевается много раз в разном окружении, то медью то флейтой в сопровождении гобоя, то в окружении паутины из звуков клавессина, то скрипками? как она усложняется, нарастает, усиливается и перерастает в какую-то громаду; в финале возникает полное ощущение взлетающей массы ракеты: этот вой, почти жалобные всхлипы инструментов второго плана, трели скрипок - как облака дыма, и затихающий свист и колокола системы оповещения в финале... мне кажется, это - очень образное произведение.
дослушайте до конца не отвлекаясь - там минут 5 всего, рекомендую.
 
авиационная музыка - это же не только песни про летчиков?
Тут (сугубо ИМХО) ответ и "да", и "нет". Да, это музыка, которую не грех и в полете послушать, хотя может и не только в полете - возможно и при любом другом виде деятельности. Т.е. ты занимаешься чем-то, и музыка создает определенный фон. При этом думаешь о своем, но дело свое знаешь, и задумчивость никак не мешает.

Но есть и сугубо авиацонные песни... Тот же Алексей Краев. Есть у него сайт... http://www.kraew.ru/ На сегодняшний момент (2 декабря 2008 года) судя по всему технические работы на сайте...
 
Знаменитая песня из Смешариков, когда Топперов аватар засыпает в самолёте.
 
Песни Николая Анисимова на сайте "Стрижей". Цепляет!!! Диск его правда не достал, это, видно, в Кубинку надо ехать тираж очень был маленький
http://www.strizhi.ru/sound.html
 
Провокационный вопрос: IRON MAIDEN , АРИЯ с их лётными хитами также вхожи в коллекцию на авиационную тему или нет. А вот ещё- ПОЛЁТ ВАЛЬКИРИИ- Вагнера!

Из всех самых лучших записей в моей коллекции песни Захарова. Его песни впервые услышал в 1990 году, курсанская тематика. Качество записи было ужастное, А вот недавно подарили диск МР3 с его песнями ,просто бальзам на душу.
 
Последнее редактирование:
S.O.N, где у Арии есть песни про летчиков и полеты?
Нет, если 1100 - это вроде как и о полетах... но в то же время песня откровенно убоищная, на мой взгляд. Остальное все как-то не о пилотах и не об авиации.
У Iron Maiden есть несколько песен о Второй Мировой и о летчиках - но они, таксказать, на любителя. "Полет валькирий"... гм, валькирии, конечно, относятся к мифической средневековой авиации, да только с очень большой натяжкой эта композиция может быть отнесена к авиационным...
В общем, каждый решает сам для себя. Свое видение проблемы я обрисовал.
 

Вещица была, вроде как, гимном дальней авиации "Люфтваффе".
 
Ну ладно, вопрос был провокационный,(про роковые группы) а вот за столом мы если и поём " то - ПОД КРЫЛОМ САМОЛЁТА О ЧЁМ-ТО ПОЁТ ЗЕЛЁНОЕ МОРЕ ТАЙГИ....- песня исполняется хором, с воодушевлением. Другие песни как-то не "цепляют", слушать интересно, но вот чтобы исполнять вместе... хотя - лётчики в чёрных ЗШ- также часто массовоисполняемая всем застольем.
 
Последнее редактирование:
Вроде, именно под эту мелодию звено вертолётов разносит вьетнамскую деревушку во "Взводе". Тоже, коненчо, не авиация, но...
Вещица была, вроде как, гимном дальней авиации "Люфтваффе".
Интересно, не знал.
Из авиации там только "крыло самолёта" и "...только самолётом можно долететь...". Остальное — "просто романтика".
 
http://pyk-bo.narod.ru/songs.html
Под фортепиано очень неплохие стилизации под 1930-50-ые г.г.

"Летим, а штурман постоянно курс меняет,
А удивляется потом сильнее нас,
Когда диспетчер нам по буквам прочитает
Названье точки, над которой мы сейчас"

Стянуто с avsim.ru
 
Поклонникам советской песни. Для фанатов Пахмутовой и Добронравова.
Обнимая небо. На сайте Пахмутовой еще с десяток вариантов исполнения этой песни, включая даже какой-то хардроковый вариант
 
Ну в авиации под стаканчик "чая" любят и "Кожаные куртки" А.Городницкого и "Первым делом, самолеты" и "Пора в путь дорогу", при этом очень широк пласт авторской песни на тему авиации, в основном из авиационных училищ как летных так и технических,
 
Привет! Я тут новенький. Примете под крыло?. У меня есть кое что из авиационной тематики. Дисков пять шесть в Мр3 Скоро выложу что есть в обменник (как разберусь в структуре сайта) Но если кто подскажет буду благодарен. Правда качество не везде студийное. Есть и просто курсантские записи в каптёрке под гитару. Подходит?
 
7 мая в АВИАКЛУБЕ «ДЕВЯТЬ ДЕВЯТЬ» в КРК «Самолет» (г. Москва, м. Улица 1905 года) состоится второй концерт нового музыкального проекта – "Песни авиаторов". Вы услышите в авторском исполнении песни о небе и авиации, об армии и дружбе.
Также вы сможете ощутить себя пилотом боевого истребителя СУ-27 на единственном в Европе настоящем авиа-тренажере и получить незабываемый подарок – DVD с записью Вашего героического полёта.
Авиационная атмосфера, уют, бар, европейская и японская кухня.
Начало концерта в 20.00. Вход 300 р.

Официальный сайт клуба - http://www.aviaclub99.ru/