Расследование завершено АПБЧЖ и ЧП с вертолетом Eurocopter ЕС 120В RA-04049 в Мурманской области 21.07.2013

Strannik

Старожил
Предварительно, RA-04049 АНО "Альянс-Авиа"

МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Упавший в Мурманской области частный вертолет, по предварительным данным, при взлете завалился на бок и раздавил трех находившихся на земле людей, сообщили РИА Новости в Росавиации.

Ранее источник в правоохранительных органах региона сообщил РИА Новости, что при крушении частного вертолета легкого класса "Еврокоптер" в Ловозерском районе Мурманской области, по предварительным данным, погибли три человека.

К месту, где сработал аварийный маяк, вылетел вертолет Ми-8 со спасателями на борту.

"В 9.59 мск сработала сигнализация бортового аварийного авиабуя, установленного на вертолете "Еврокоптер 120", находящегося на Северном побережье Кольского полуострова. К месту прилетела группа поисково-спасательной базы Росавиации, по предварительным данным, вертолет авиации общего назначения, ранее принадлежавший "Альянс авиа", при взлете с площадки накренился и упал на бок", — сказал РИА Новости представитель Росавиации. Он добавил, что, по предварительным данным, погибли три человека, находившиеся на земле у вертолета.

В МЧС также сообщают о том, что погибли три человека, двое из которых — граждане Великобритании.

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что, по предварительным данным, погибшие иностранцы были туристами.
http://ria.ru/incidents/20130721/951132620.html

Два британца собирались ловить рыбу под Мурманском. До места назначения в Ловозерском районе им пришлось добираться частным вертолетом. Когда Eurocopter доставил их на место рыбалки и попытался взлететь с посадочной площадки, его отбросило сильным порывом ветра, и он винтом задел иностранцев и их сопровождающего. От полученных травм все трое скончались на месте, передает "Интерфакс".

Как сообщили в МЧС, спасатели прибыли на место аварии. Сам вертолет разрушен, сейчас сотрудники МЧС выясняют масштаб повреждений

Как добавил представитель Росавиации, при взлете с площадки Рында вертолет накренился и разрушился.
http://interfax.ru/russia/news.asp?id=319492
 
Последнее редактирование:
Земля пухом погибшим. Работал гидом на Рынде и Харловке семь сезонов (крайний в 2003). Знаю многих гидов и клиентов до сих пор. Из этих сообщений трудно понять что то кроме того, что погибли люди и то что это произошло сразу после взлета. Если это произошло на площадке в лагере-это одна история. Если после высадки на месте рыбалки на речке-это совсем другая история. Сообщения на данный момент очень противоречивые.
 
Причиной ЧП с вертолетом в Мурманской области, в результате которого три человека погибли и один пострадал, вероятнее всего, стал человеческий фактор, сообщил РИА Новости представитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

"Скорее всего, в трагедии виноват пилот вертолета, который также пострадал при инциденте", — сказал собеседник агентства.
Как сообщают следователи, в 11.30 мск на пульт дежурного Мурманского управления Северо-Западного регионального центра МЧС поступило сообщение, что на реке Рында в Ловозерском районе совершил аварийную посадку Eurocopter-120, есть пострадавшие. В результате аварии погибли двое туристов — граждане Великобритании 1944 года рождения и их гид-переводчик, житель Мурманской области 1960 года рождения. Вертолёт частный, принадлежит мурманскому ООО "Северные реки". Уже после посадки на землю и высадки пассажиров, он при попытке подняться в воздух накренился вбок и винтами задел пассажиров.
 
СК РФ:
http://sledcom.ru/news/337013.html
 
Свежее от МАК:
 
Свежее от МАК:
 
Последующее донесение об АП с вертолетом ЕС-120В RA-04049:
 

Вложения

  • pd_RA-04049.pdf
    1,4 МБ · Просмотры: 92
Свежее от МАК: Окончательный отчет: PDF
 
Последнее редактирование: