Мелкие происшествия

Реклама
Крупнейший самолет в мире не смог завершить свой рейс

Самолет-гигант Airbus A380 (крупнейший в мире - ред.) не смог завершить рейс из Нью-Йорка в Париж. Как сообщает AFP, на полпути аэробус был отправлен обратно в США из-за некой неисправности в топливной системе.

"Речь идет о проблемах с топливной системой", - сообщила пресс-секретарь авиакомпании Air France, которой принадлежит неисправный аэробус. Характер возникших проблем представительница французского перевозчика не уточнила.

Она подчеркнула, что на лайнере в момент обнаружения неисправности находился только экипаж. A380 возвращался из Нью-Йорка в Париж для проведения технического обслуживания и летел без пассажиров, пишет Lenta.Ru.

AFP напоминает, что это первый Airbus A380 авиакомпании Air France - первой в Европе, начавшей его эксплуатацию. Первый полет он выполнил 28 ноября 2009 года. Этот самолет трижды досрочно завершал свои рейсы из-за тех или иных технических неполадок. В одном случае досрочное завершение рейса также спровоцировала неисправность в топливной системе.
 
"Их нравы"
Для непонимающих английский - вкратце содержание статьи:
Во время транзитной остановки в Бахрейне бортпроводник Пакистанских авиалиний сперва вербально наорал на своего пилота, а потом накидал ему по чавке уже физически. Причина - проблемы с эксплуатацией двери кабины.
Мораль - нефиг летать с большими стюардами, предпочитайте маленьких стюардесс :)

A member of Pakistan International Airlines (PIA) flight crew has been accused of physically assaulting one of the airline’s pilots while their aircraft was in transit at Bahrain Airport.

Both PIA and Bahrain authorities have launched an inquiry into the incident, which was reported in Karachi-based tabloid The International News.

A copy of the pilot’s statement was obtained by the newspaper, with claims that he was “showered with punches after a barrage of verbal abuses” when the PIA flight PK-289 was at Bahrain Airport on 13th February.

The incident was apparently fuelled by a disagreement over problems with the cockpit door operation. The accused was eventually offloaded at Bahrain Airport by the station manager, after which the flight was dispatched to Lahore.

“This sudden unprovoked physical and verbal assault threw me in a shock initially as I was sitting on my seat and not expecting such a rash act of criminal assault on me,” stated the pilot, Captain Shahab Anees.
 
Полиция ереванского аэропорта «Звартноц» проводит расследование по факту драки на борту самолета, летевшего из Москвы в Ереван.

На борту самолета, осуществляющего 23 февраля рейс Москва-Ереван, произошла драка, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе полиции в пятницу. Согласно сообщению, сигнал об инциденте поступил в полицейское отделение ереванского аэропорта «Звартноц».

«По словам бортпроводницы Натальи, во время драки один из пассажиров — 31-летний Сергей Варданян бутылкой ударил по голове другого пассажира — 31-летнего Карена Григоряна», — сообщили в пресс-службе полиции.

Карен Григорян получил ранение, он отправлен на судмедэкспертизу, сказали в полиции. По факту ведется следствие.


Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3440429/
 
Пассажирский самолет Airbus А319, выполнявший рейс из Домодедово по маршруту Москва — Ростов-на-Дону, совершил аварийную посадку в ростовском аэропорту, сообщили агентству «Интерфакс» в администрации аэропорта.

«Сработала аварийная сигнализация о неисправности в гидросистеме передней стойки, в результате чего командир экипажа авиалайнера, на борту которого находились 86 пассажиров, принял решение выполнить аварийную посадку. В 14:28 по московскому времени самолет благополучно приземлился в ростовском аэропорту. Посадка экипажем произведена благополучно», — сказал представитель администрации аэропорта.

По его словам, обстоятельства ЧП устанавливаются. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал
 
Самолет Embraer-120 российской авиакомпании «Атлант-Союз», выполнявший регулярный рейс Москва — Минск, совершил аварийную посадку в аэропорту Минск-1.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Белоруссии, ситуация была вызвана отказом сигнализации выпущенного положения шасси. «Шасси было выпущено, однако не сработала сигнализация», — сказал источник, добавив, что в соответствии с правилами авиации об этом было доложено диспетчерам.

Никто из находившихся на борту семи пассажиров повреждений и ушибов не получил.
 
Рейс американской авиакомпании Pinnacle Airlines из Рочестера в Атланту был отменен в воскресенье прямо перед взлетом. Причиной, как свидетельствуют очевидцы из числа пассажиров, стала драка между двумя стюардессами.

"Они устроили потасовку, и пилот сказал нам всем покинуть самолет", - цитирует одного из путешественников издание Telegraph. Впрочем, пресс-секретарь Pinnacle Airlines сообщает о другой версии событий. По его словам, ссора действительно имела место, но до рукоприкладства не дошло. Поводом для перепалки стало несогласие насчет действий в отношении пассажира, почувствовавшего себя плохо.

Обе бортпроводницы отстранены от полетов на время служебного расследования. Пассажиры отправились в Атланту другим бортом.

http://travel.mail.ru/news/54836/
 
Реклама
как я то прямо эпидемия среди бортпроводников - то пилотам в бубен настучат, то друг с другу...
 
судя по сообщениям в сети, сегодняшний рейс Ан-148 в Самару привез туда заодно приключения для экипажа и жареные шкварки для журналистов.

Долетев до Самары ушли на второй круг.

Вероятные причины:
- Неисправная индикация положения шасси
- Невыход шасси с первой попытки
- Забыли выпустить, вспомнили, повторили заход на посадку
 
Пилот 13 лет летал с фальшивой лицензией

Голландская полиция в четверг, 4 марта, арестовала в амстердамском аэропорту Схипхол пилота турецкой авиакомпании Corendon, который управлял Boeing 737 без соответствующей лицензии. Об этом сообщает BBC News. В момент ареста самолет под его управлением со 101 пассажиром на борту ожидал разрешения на вылет в Анкару.

После ареста 41-летний пилот признался, что за последние 13 лет налетал в различных авиакомпаниях Бельгии, Великобритании и Италии более 10 тысяч часов, сообщает The Daily Mail. Эта информация сейчас проверяется.

Представители Corendon подтвердили, что арестованный пилот работал в компании в течение двух лет, предоставив для оформления на работу поддельные документы. Информацию о том, что лицензия одного из пилотов является фальшивой, авиакомпания получила от голландской полиции, сообщает Lenta.Ru.

По данным The Daily Mail, арестованный является гражданином Швеции, который постоянно проживает в Милане. Его имя не разглашается. Полиция пояснила, что у него действительно когда-то была лицензия на управление легкомоторными самолетами. Однако, во-первых, она была просрочена много лет назад, а во-вторых, она не дает права на управление большими воздушными судами.

Сообщается, что в момент задержания пилот пытался содрать со своей формы нашивки. Сейчас он находится в тюрьме неподалеку от Амстердама. До 6 марта должен решиться вопрос о том, может ли он быть выпущен под залог. Ему могут быть предъявлены обвинения в подделке документов и в осуществлении полетов без лицензии.
 
05.03.2010, Красноярск 10:43:07 Возле деревни Плахино Абанского района Красноярского края совершил вынужденную посадку вертолет Ми-8, принадлежащий главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по региону. Пострадавших нет, сообщила сегодня руководитель пресс-службы краевого ГУ ФСИН Екатерина Броцман.

"Накануне в 20:45 по местному времени (16:45 мск) в районе деревни Плахино совершил вынужденную посадку вертолет Ми-8, бортовой номер RA-06158, принадлежащий ГУ ФСИН России по краю, который выполнял служебный полет по маршруту поселок Чунояры Богучанского района - город Красноярск. Предварительная причина вынужденной посадки - срабатывание информационного табло (падение давления масла в главном редукторе)", - сказала Е.Броцман.

В вертолете находились три пассажира: начальник ГУ ФСИН края генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Шаешников, заместитель начальника организационно-аналитического управления ГУ ФСИН региона капитан внутренней службы Василий Тюбаев и старший инженер отдела лесной промышленности ГУ ФСИН края капитан внутренней службы Александр Маслов. Сотрудники краевой службы исполнения наказаний возвращались из служебной командировки в лесные исправительные учреждения.

По данному факту проверку проводит комиссия Красноярского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

РБК
 
41-летний пилот признался, что за последние 13 лет налетал в различных авиакомпаниях Бельгии, Великобритании и Италии более 10 тысяч часов
о дает мужик... ну набрал бы денег на сертификацию за такое время-то.
интересно, как у него с проишествиями дела обстоят?
 
Из Ирана выгоняют всех российских летчиков

Власти Ирана дали всем работающим в Исламской республике российским пилотам гражданских самолетов два месяца на то, чтобы покинуть страну. С соответствующим заявлением выступил в субботу министр транспорта Хамид Бехбахани.

Он сообщил, что такое решение принято по приказу президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. По словам министра, нет необходимости привлекать пилотов из-за границы, когда страна имеет в распоряжении своих профессиональных летчиков. Сколько россиян работает в иранских авиакомпаниях, не уточняется.

По данным иранского информационного агентства Fars, российских пилотов решили выгнать из страны после того, как в январе при посадке в аэропорту иранского Мешхеда загорелся пилотируемый россиянином Ту-154, арендованный иранской авиакомпанией Taban Air. Тогда пострадали 40 человек, в случившемся обвинили летчика.

За последние годы аварии самолетов иранских авиакомпаний, в том числе и российского или советского производства, происходили неоднократно. Закупать самолеты и запчасти к ним на Западе Иран не может из-за санкций, а приобретать новые модели авиакомпаниям не позволяет хроническая нехватка финансов, передает Lenta.ru.

Между тем Reuters увязывает решение и с дипломатическим аспектом. По сведениям агентства, Москва намекнула, что может поддержать легкие санкции против Тегерана в переговорах о ядерной программе страны. Кроме того, в конце 2009 года был заморожен контракт на поставку Ирану российских ЗРК С-300.
 
8 марта, AVIA.RU – Международный аэропорт имени Леха Валенсы в Гданьске закрыт из-за аварийного приземления самолета польских пограничников, сообщает РИА Новости.

Самолет Cessna, принадлежащий Пограничной страже Польши, совершил аварийную посадку, по причине не выпуска шасси. Пилоту удалось посадить машину, на борту которой находились три человека. Никто не пострадал.

Самолеты направляют в другие аэропорты Польши. Уже начат ремонт ВПП.
 
Реклама
В амстердамском аэропорту Schiphol были значительно усилены меры безопасности.

Как рассказали в правоохранительных органах аэропорта, на усиление мер безопасности они были вынуждены пойти после того, как одному из журналистов удалось пронести на борт самолета, следовавшего в Вашингтон муляж взрывчатки. Эксперты считают, что в системе обеспечения контроля в аэропорту есть изъяны, которые и вскрыл представитель голландских СМИ.

Источник: ИТАР-ТАСС
 
Назад