Реестр Ту-214

Реклама
Ну вот, пускай с опозданием, но птички долетели до Москвы... Ту-214 RA-64515 и 64516 cегодня во Внуково.
 
Последнее редактирование:
Побывал на передаче двух Ту-214СР на КАПО. Первая машина (64515) взлетела в 15.00 и сделав круг с традиционным прощальным качанием крылом ушла на Внуково. Вторая (64516) ушла в 15.30 и села во Внуково в 16.56. Любопытная деталь из предоставленной пресс-службой КАПО бумажки: "ВС...предусматривают четвертого члена экипажа, в связи с чем изменена компоновка кабины пилотов. Количество пассажиров составляет 62 человека". Официально названы все 3 модификации по заказу УДП (с расшифровкой аббревиатур), сказано, что контракт на поставку первой пары подписан в октябре 2006 г., сборка начата в начале 2007 г.
На аэродроме КАПО, который теперь именуется "летно-испытательным полигоном" (ЛИП) стояли также 64501 и 64508 (обе без двигателей), а также 64549 (с открытыми капотами обоих движков). Последняя к вечеру также улетела. Ощущения, что на экс-красэйровском 64508 активно ведутся работы, не сложилось.
В цехе окончательной сборки из 214-х сейчас стоит 6 планеров + 1 фюзеляж. На этот год намечена сдача еще одного борта ТСО (64518) - вроде бы должен выйти на ЛИП в июле. Кроме него - два ПУ, первое "Открытое небо" и еще два, которые обсуждать не принято. Первые три из них + еще один ТСОшный (видимо которого фюзеляж) должны по идее сдать в 2010 г. А на 2011-й планируется уже 6 машин, в т.ч. последний 5-й по ТСОшному заказу, остальные - спецборта. По номерочкам все вроде сходится с тем, что есть у уважаемого parfaits в реестре на russianplanes.net.
На аэродроме, не считая бомберов, еще три Ил-62М (один - "Россия" и два со смытой краской), Ил-14 (!) СССР-93912 с раскапотированными движками (но даже с винтами), без ОЧК и руля направления, L-29.
Ну и по 334: 94003 стоит в цехе в виде фюзеляжа с килем, без крыла и ГО, но вокруг него копошатся. Хотя официальная точка зрения московского начальства: пока не будет твердого контракта на 6 машин от УДП - денег не дадим. Казанцы же очень надеются. В музее завода есть фотка фюзеляжа 94003 в цехе КАПО - выложу попозже в соотв.ветке
 
Ну я не про УДП, а про другие аббриевиатуры, да :)
Написано так (дословно, с сохранением пунктуации):
Ту-214СР (самолет-ретранслятор)
Ту-214ПУ (пункт управления)
Ту-214СУС (самолет - узел связи)
В принципе никакого открытия, но типа официоз же :)

Фотки Ил-62М тоже имеются, чуть попозжее в соотв.место постараюсь выложить. Те две, что со смытой краской - те и без номеров. А вот ГТКшный "спрятал" хвост за Ту-160, и на фотках номера не видать, а склероз не дал запомнить, хоть и старался... А Ил-14 не интересует? :)
 
Реклама
A.F., в чьи-нибудь объективы попался номер нового Ил-62 для ВВС, что в сборочном цехе стоит?
 
да, нового, из недостроенных. К сожалению, знаю только, что номер самолёта в серии - 02. Т.е. это может быть как 57-02, так и 58-02. Кто-нибудь может дополнить?
 
Последнее редактирование:
Цитата: Сообщение от parfaits
нового Ил-62 для ВВС
Именно нового?! Или проходящего кап.ремонт?

Насколько я знаю, пару-тройку лет назад назад на КАПО были заделы на 3 борта: 1 планировали достроить для ВВС (и вроде как передать "дальникам" в Энгельс), а 2 были без заказчиков - от одного из них в свое время отказалось УДП. Не уверен, но возможно именно он потом ушел в Судан как ST-PRA.

Кстати, есть вероятность, что борта со смытой краской - это как раз новые борта, которые еще не красили.

Все по сведениям информагентства ОБС :)
 
Да, этот - 2602.
Мне рассказывали что там новый планер, вся начинка со старого самолёта.
 
Реклама
Кто подскажет о Ту-214 "России" , давят асфальт во Внуково или летают? Спасибо.
 
Назад